PARACETAMOL INFANTIL GOTAS Gotas

PHARMA GENEXX

Paracetamol

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cada 100 ml contiene: Paracetamol 10.0 g. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético.
Indicaciones: Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles; dolor de cabeza, dolor de dientes, dolor muscular. Alivio de malestares de gripe y de resfrío.
Posología: Según edad: (salvo indicación médica): Niños menores de 1 año: 12 gotas cada 6 - 8 horas. Niños de 1 a 3 años: 12 - 24 gotas 3 a 4 veces al día. Niños de 3 a 6 años: 24 gotas 3 a 4 veces al día. No administrar más de 750 mg diario a menores de 6 años ni más de 2,5 g a niños entre 6 y 12 años, ni más de 300 mg a menores de 1 año. No administrar a niños menores de 12 años sin consultar dosis al médico.
Presentaciones: Envases conteniendo 10, 15 y 20 ml.