Piretanyl
Piretanyl 20 Comprimidos
Principio Activo: Cafeína - Clorfenamina - Metamizol Sódico / Forma Farmacéutica: Oral Sólido / Dosis por Forma Farmacéutica: 25mg - 2mg - 322mg.

Precio por unidad de medida: $165 por COMPRIMIDOS
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?
Tratamiento de los síntomas del resfrío común y gripe. Alivia dolor de cabeza, congestión nasal leve y levanta el ánimo.
¿Cómo debo usar este producto? (Posología)
1 comprimido cada 6 horas.
Presentación
Piretanyl viene en formato de comprimidos de administracion oral, el envase contiene 20 comprimidos.
Condiciones de Almacenamiento
Almacenar a no más de 25°C.
Mantener en un lugar seco.
Mantener alejado de los niños.
Principio Activo (Nombre Genérico)
Cafeína /Clorfenamina / Metamizol Sódico.
Advertencias de Uso
No recomendado durante el periodo de embarazo y lactancia.
Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el contenido de cafeína puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan cafeína.
Dosificación
Cada comprimido contiene:
Cafeína 25mg.
Clorfenamina 2mg.
Metamizol Sódico 322mg.
Reacciones Adversas
La clorfenamina puede causar en algunos casos somnolencia, especialmente en adultos mayores. Téngalo presente si conduce vehículos o utiliza algún tipo de maquinaria.
Contraindicaciones
No existe una contraindicación absoluta. La cafeína del piretanyl pudiese aumentar la ansiedad un poco. Si tolera eso no debiese tener mayor contraindicacion.
Condición de venta
Venta libre.
Formato | 20 Comprimidos |