Tapsin
Tapsin Instaflu Polvo Noche 1 Sobre
Principio Activo: Paracetamol - Pseudoefedrina Clorhidrato - Clorfenamina Maleato | Forma Farmacéutica: Polvo para solución | Dosis por Forma Farmacéutica: 500mg - 60mg - 4mg.

¿Para qué Enfermedades o Condiciones se prescribe este Medicamento?
Tratamiento para la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producida por estados gripales y resfrío común.
¿Cómo debo usar este Producto? (Posología)
Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua recién hervida, revolver y tomar en caliente. Vía oral.
Presentación (Forma Farmacéutica y Dosis)
Cada sobre de 5g contiene:
Paracetamol 500mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60mg; Clorfenamina Maleato 4mg.
Condiciones de Almacenamiento
Mantener en lugar fresco y seco protegido de la luz, a temperatura no mayor a 25°C. Mantener en su envase original.
Advertencias de Uso
No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, a menos que el médico lo señale. Mantener fuera del alcance de los niños.
Reacciones Adversas
Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel.
Contraindicaciones
Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel.
Condición de Venta
Receta médica.
Formato | 1 Sobre |