Tapsin
Tapsín Limonada Noche 5g
Principio Activo: Paracetamol - Noscapina Clorhidrato / Forma Farmacéutica: Polvo para solución oral / Dosis por Forma Farmacéutica: 400mg - 10mg.

Precio por unidad de medida: $14 por 100 GRAMOS
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?
Para el alivio sintomático de las molestias del resfrío y la gripe.
¿Cómo debo usar este producto? (Posología)
La dosis usual es de dos sobres al día disuelto en una taza de agua hervida y un sobre de noche antes de acostarse.
Presentación
Tapsín Limonada viene en formato de polvo sólido diluíble, el sobre contiene 5g.
Condiciones de Almacenamiento
Almacenar a no más de 25°C.
Principio Activo (Nombre Genérico)
Noscapina / Paracetamol / Cafeína / Vitamina C / Clorfenamina.
Advertencias de Uso
Este preparado no debe administrarse a niños menores de 12 años, sin consultar dosis al médico.
Dosificación
El sobre de 5g contiene:
Noscapina 10mg.
Paracetamol 400mg.
Cafeína 33 mg
Vitamina C 50 mg
Clorfenamina 4 mg
Reacciones Adversas
Las reacciones adversas a este producto son poco frecuentes. Puede en raras ocasiones producir reacciones de la piel y en altas dosis por períodos prolongados, puede provocar daño hepático.
Contraindicaciones
No administrar en embarazo, lactancia, personas con enfermedad hepática o renal grave, o en personas que presenten alergia a alguno de los componentes de la fórmula.
Condición de venta
Venta libre.
Formato | Individual |