Huinchas mobileDeskstop
Tapsí­n M 30 Comprimidos Recubiertos
  • 578147 2
SKU:  578147

Tapsin

Tapsín M 30 Comprimidos Recubiertos

Principio Activo: Paracetamol - Ácido Acetilsalicílico - Cafeína / Forma Farmacéutica: Comprimidos / Dosis por Forma Farmacéutica: 250mg - 250mg - 65mg.

Preloader spinner

Precio por unidad de medida: $200 por COMPRIMIDOS

Ahora: $6.699

Card sbpaySbpay: $5.359

Detalles del medicamento:
Tipos de entrega:
Preloader spinner blue
Despacho a domicilio
Producto disponible con:
Excedentes iconPago con excedentes

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Alivio sintomático de la migraña de intensidad media a moderada.

 

¿Cómo debo usar este producto? (Posología)

1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 8 horas mientras los síntomas persistan. Si los síntomas persisten por más de cinco días o empeoran consulte a un médico

 

Presentación

Tapsín M viene en formato de comprimidos de administracion via oral, el envase contiene 30 comprimidos.

 

Condiciones de Almacenamiento

Almacenar a no más de 30°C.

Conservar en un lugar seco.

Mantener alejado de los niños.

 

Principio Activo (Nombre Genérico)

Paracetamol / Ácido Acetilsalicílico / Cafeína.

 

Advertencias de Uso

- Consumo de alcohol: Se debe evitar consumir alcohol, la combinación de éste con paracetamol puede provocar serios problemas al hígado.

 

- Embarazo: No se han demostrado mayores efectos adversos durante el embarazo, pero el medicamento debe ser indicado por su médico.

 

- Lactancia: Aunque paracetamol pasa a la leche en pequeñas cantidades, no se han registrado problemas en lactantes cuya madre está usando paracetamol. De cualquier modo, consulte con su médico la conveniencia de tomar este medicamento si está amamantando.

 

- Uso en niños: El uso de este medicamento en niños debe hacerse, previa consulta a su pediatra.

 

- Precauciones especiales: Algunos preparados pueden llevar como endulzante aspartamo, en tal caso debe tener precaución si padece de fenilcetonuria.

 

- Enfermedades

Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, corazón o cualquier otra enfermedad crónica y severa.

 

Dosificación

Cada comprimido recubierto contiene:

 

Paracetamol 250mg.

Ácido Acetilsalicílico 250mg.

Cafeína 65mg.

 

Reacciones Adversas

Reacción alérgica al paracetamol, que se presenta con rash, picazón, hinchazón, o dificultad para respirar; piel y ojos de color amarillo (indican daño hepático), dolor de garganta y fiebre (que no se han presentado antes del tratamiento, y que no responden a causas de la condición que se está tratando), hemorragias o moretones sin razón aparente, sangre en la orina, dolor, menor o mayor frecuencia al orinar.

 

Contraindicaciones

- Consumo de alcohol: Se debe evitar consumir alcohol, la combinación de éste con paracetamol puede provocar serios problemas al hígado.

 

- Embarazo: No se han demostrado mayores efectos adversos durante el embarazo, pero el medicamento debe ser indicado por su médico.

 

- Lactancia: Aunque paracetamol pasa a la leche en pequeñas cantidades, no se han registrado problemas en lactantes cuya madre está usando paracetamol. De cualquier modo, consulte con su médico la conveniencia de tomar este medicamento si está amamantando.

 

- Uso en niños: El uso de este medicamento en niños debe hacerse, previa consulta a su pediatra.

 

- Precauciones especiales: Algunos preparados pueden llevar como endulzante aspartamo, en tal caso debe tener precaución si padece de fenilcetonuria.

 

- Enfermedades

Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, corazón o cualquier otra enfermedad crónica y severa.

 

Condición de venta

Venta libre.

Promedio Ranking

  • 5 estrellas

    4 estrellas

    3 estrellas

    2 estrellas

    1 estrella

¡Mantente informado sobre nuestras mejores promociones y productos pensados para tu bienestar!